Скорбим

17 апреля 2024 г. на 76-ом году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни профессор кафедры общей и экспериментальной физики ИГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории физики монокристаллов Института геохимии ИНЦ СО РАН Александр Васильевич Егранов.

Александр Васильевич родился 21 февраля 1949 года в г. Иркутске. В 1966 году окончил школу №11 г. Иркутска. После школы с сентября 1966 по май 1967 года работал слесарем-инструментальщиком на заводе «Радиоприемник» г. Иркутска. В 1967 году поступил на физический факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова, который окончил в 1972 году. После окончания университета был призван в ряды Советской Армии в звании лейтенанта на должность командира взвода. После окончания двухгодичной службы с 1974 года работал инженером в лаборатории «Физика рекомбинационных процессов» НИИПФ при Иркутском государственном университете им. А.А.Жданова. С 1978 года работал в Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Оптика». В 1997 году – докторскую диссертацию по специальности «Физика твердого тела». Являлся рецензентом нескольких ведущих журналов в области физики твердого тела и наук о материалах. Награжден сертификатом журнала Elseiver MATERIALS RESEARCH BULLETIN «За выдающийся вклад в рецензирование».

Коллектив физического факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Васильевича.

Гражданская панихида состоится в субботу, 20 апреля, с 11:00-12:00 в ритуальном зале «Спас» по адресу: ул. Тимирязева 38/1.